Startseite - Gästebuch - Forum - Kontakt - Bildband
wir suchen jedes Detail, jedes Foto, jede Information zur 50. Infanterie-Division - wenden Sie sich an uns!

 


Angehörige der 50. Infanterie-Division

Infanterie (Grenadier) -Regiment 121

Beck, Amandus - Obergefreiter 6./IR 121
Bellingen, Willy - Obergefreiter NZ/IR 121
Bender, Josef Franz - Leutnant d.R. 7./IR 121
Berg - Unteroffizier 7./IR 121
Bernhardt - Obergefreiter 5./IR 121
Beys - Unteroffizier 6./IR 121
Bülow, Hans - Hauptfeldwebel
Büschel - Leutnant 9./IR 121
Büsing, Adolf - Gefreiter, Stabskompanie /Gren.Rgt. 121 (Urkunden 1, 2)
Bunge - Obergefreiter 7./IR 121
Curdt, Otto - Leutnant 10./IR 121
Deutschmann - Unteroffizier 7./IR 121
Else - Oberleutnant d.R. 11./IR 121; Radfahr-Kompanie/IR 121
Felgentreff - Feldwebel 3./IR 121
Gebhardt - Leutnant 5./IR 121
Geißler - Stabsfeldwebel 1./IR 121
Haiasch, Eduard - Unteroffizier 3./IR 121
Hallwas - Gefreiter 6./IR 121
Hanisch - Unteroffizier 3./IR 121
Höhne - Leutnant d.R. Pi-Zug/IR 121
Kadau , Werner - Feldwebel, 8./GR 121 - vermisst 08/44
Kahl - Unteroffizier 10./IR 121
Kassebaum - Obergefreiter 7./IR 121
Kossag, Arthur - Leutnant d.R. Stab II./IR 121
Kuhlwein von - Oberleutnant d.R. 4.(MG)/IR 121
Lerche - Leutnant d.R. 2./IR 121
Liersch - Obergefreiter 6./IR 121
Löw, Adolf - Grenadier 1./GR 121
Mehrkopf - Unteroffizier 7./IR 121
Müller, Fritz - Gefreiter 1./IR 121
Nather - Oberfeldwebel 3./IR 121
Natusch - Obergefreiter 14. (PzJg.)/IR 121
Nendel, Gerhard - Feldwebel O.A. 14./IR 121
Patela, Josef - Gefreiter 6./IR 121
Peter - Leutnant d.R. 10./IR 121
Prahl, Erich Otto - Oberleutnant 1./IR 121
Quosdorf - Unteroffizier 5./IR 121
Raddatz - Obergefreiter 14. (PzJg.)/IR 121
Ringler - Oberstleutnant IR 121
Rohr - Leutnant 3./IR 121
Salzmann, Walter - Leutnant/Oberleutnant 6./IR 121
Schaffner, Heinrich - Leutnant 6./GR 121
Schellack - Hauptmann d.R. III./IR 121
Schmidt, Fritz - Unteroffizier 7./IR 121
Strauch - Oberfeldwebel 7./IR 121
Tangermann - Leutnant 9./IR 121
Teichert - Gefreiter 7./IR 121
Tschirner, Bernhard - Stabsfeldwebel, 3./GR 121
Wagner - Obergefreiter NZ/IR 121
Wallasch - Obergefreiter 7./IR 121
Walther, Helmut - Oberzahlmeister, II./GR 121
Wenk - Oberschütze 2./IR 121
Werner - Gefreiter 5./IR 121
Wies - Oberfeldwebel 2./IR 121
Wolff , Alexander - Gefreiter, 8./IR 121, vermisst Ende 1942
Zimmermann, Karl - Oberleutnant d.R. 2./IR 121

Pionier-Bataillon 150

Bahns, Albert - Obergefreiter
Eichhorn - Leutnant d.R. PiBtl. 71
Gasse - Oberfeldwebel 1./Pi 71
Goebel - Major (E) Stab/Pi 71
Hoffmann, Alexander - Hauptmann
Hübbe - Hauptmann d.R. Stab/Pi 71
Jander, Dr. - Stabsarzt d.R. Stab/PiBtl. 71
Matern, Reinhold - Oberstleutnant (Bw)
Meister - Oberfeldwebel 1./Pi 71
Reise - Unteroffizier 1./Pi 71
Schading - Unteroffizier 1./Pi 71
Schulz - Unteroffizier 2./PiBtl. 71
Siebel - Unteroffizier 3./Pi 71
Szyperski, Walter - Hauptfeldwebel
Tilsen, Otto - Oberleutnant d.R. 1./Pi 71
Dr. Weidner - Assistenzarzt d.R. Stab/Pi 71
Wobbe - Leutnant d.R. 3./Pi 71
 

Artillerie-Regiment 150

Ast, Arthur -
Banasch, Franz - Obergefreiter AR 150
Barth, Alexander - Leutnant d.R. AVO I./AR 150
Barthelme, Marcel - Obergefreiter Stab II./AR 150
Behrens, Günter - Kanonier 4./AR 150
Behrens, Heinrich - Gefreiter 4./AR 150
Beissert, Rudolf - Gefreiter 5./AR 150
Berendsen, Jürgen - Leutnant d.R. AVO II./AR 150
Bernau, Walter - Obergefreiter 5./AR 150
Bersch, Johannes - Unteroffizier
Bethge, Klaus - Leutnant 2./AR 150
Birk, Leopold - Obergefreiter 5./AR 150
Blaschke, Otto - Obergefreiter
Blaskowski, Hans - Obergefreiter 5./AR 150
Blunck, Bruno - Wachtmeister 6./AR 150
Böttner, Paul - 5./AR 150
Bohlen, Hinrich - Gefreiter 4./AR 150
Bradtke, Paul - Gefreiter 6./AR 150
Bräuninger, Werner - Leutnant 11./AR 150
Breuer, Bruno - Wachtmeister
Buchholz, Walter - Obergefreiter 5./AR 150
Burrmann, Richard - Unteroffizier 5./AR 150
Caminada, Richard - Hauptmann d.R.
Contzen, Mathias - Obergefreiter Stab II./AR 150
Cremer, Josef - Obergefreiter 5./AR 150
Dams, Wilhelm - Oberkanonier 5./AR 150
Döbler, Heinz - Oberleutnant 5./AR 150
Engelmann, Herbert - Unteroffizier
Engmann, Rudolf - Hauptwachtmeister
Ey, Wolfgang - Hauptmann und Batteriechef, AR 150
Fischer, Andreas - Gefreiter
Frenzel, Heinz - Unteroffizier
Gentsch, Werner - Leutnant d.R. 10./AR 150
Große, Herbert - Leutnant d.R.
Grundig, Walter - Obergefreiter
Güntherberg, Klaus Dr. - Oberstleutnant II./AR 150
Haacke, Walther - Wachtmeister
Hausmann, Herbert - Leutnant d.R.
Heil, Richard - Leutnant d.R.
Heilmann, Hans - Major IV./AR 150
Heinrich, Fritz - Obergefreiter
Hell, Adolf - Gefreiter
Hennig, Dieter - Leutnant d.R.
Herrig, Rudolf - Gefreiter
Herschel, Heinz - Wachtmeister
Himpel, Paul - Unteroffizier
Hoffmann, Bruno - Unteroffizier
Hubrig, Horst - Leutnant
Huhle, Rolf - Unteroffizier 5./AR 150
Jungclaus, Heinrich - Gefreiter
Korte, Helmut - Unteroffizier
Krebs, Joachim - Gefreiter
Kröber, Rudolf - Obergefreiter
Lamcke, Gerhard - Oberkanonier
Lieberg, Dieter - Gefreiter
Löbner, Bernhard - Hauptmann d.R.
Martin, Hubert - Unteroffizier
Menzel, Paul - Gefreiter
Methling, Ernst - Unteroffizier
Naupold, Erich - Leutnant d.R. 1./AR 150
Paulick - Leutnant d.R. I./AR 150
Penzel, Martin - Leutnant d.R. IV./AR 150
Penzel - Wachtmeister 4./AR 150
Radler, Walter - Leutnant d.R.
Randhahn, Konrad - Unteroffizier
Schiller, Erich - Obergefreiter
Schmid, Hans - Gefreiter
Schreiber, Konrad - Oberleutnant Stab II./AR 150
Schürings, Gustav - Unteroffizier
Schütt, Otto - 1./AR 150 - vermisst Frühjahr 1945
Schultz, Hans - Leutnant d.R. 6./AR 150
Seidel, Carl - Hauptmann d.R.
Squarra, Martin - Obergefreiter
Staack, Hans - Gefreiter
Stamms, Reinhold - Obergefreiter
Steulmann, Günther - Unteroffizier
Stöhr, Franz - Obergefreiter
Straube, Johannes - Leutnant d.R.
Teichmann, Joachim - Gefreiter
Tutt, Fritz - Hauptmann I./AR 150
Vosberg, Hans - Oberleutnant 7./AR 150
Voß, Kurt - Leutnant d. R. II./AR 150
Wolf, Harald - Leutnant d.R. 9./AR 150
Zimmermann, Georg - Obergefreiter

schwere Artillerie-Abteilung 101

Tempelhoff, Gerhard von  - Major
 

Aufklärungs-Abteilung 150

Arendt - Unteroffizier KavGeschZg/AA 150
Glöckner, Hubert -
Grimm - Oberwachtmeister 1./AA 150
Hasler, Werner -
Hein - Wachtmeister 1./AA 150
Jaeger, Georg -
Junge, Edgar -
Kloß - Gefreiter KavGeschZg/AA 150
Kruse, Helmuth -
Lissel, Lothar -
Malze, Karl -
Mankowski - Wachtmeister KavGeschZg/AA 150
Meyer, Konrad Dr. -
Pätzhold, Horst -
Rollenhagen, Kurt -
Schneider - Gefreiter KavGeschZg/AA 150
Sonnenwald - Obergefreiter KavGeschZg/AA 150
Stelzer, Kurt -
Störmer - Gefreiter 1./AA 150
Strunk - Gefreiter KavGeschZg/AA 150
v. Sydow, Hans Malte - Rittmeister, AA 150
Szeppan - Obergefreiter KavGeschZg/AA 150
Traminski - Gefreiter KavGeschZg/AA 150
Trebeß, Helmut -
Woytt, Helmut -
Zachert - Unteroffizier 1./AA 150

Füsilier-Bataillon 50

Salzmann, Walter - Hauptmann

Feld-Ersatz-Bataillon 150

Katzgraber, Johann - Grenadier 4./150

Nachrichten-Abteilung 71/150

Liebig - Oberwachtmeister
Losch, Sebastian - 2./N 150
Ommen - Wachtmeister 1./N 71

Veterinärkompanie 150

Hadeball - Unteroffizier
Jaeger - Wachtmeister
Dr. Priebe - Oberfeldveterinär
Dr. Wittmann - Oberstabsveterinär

Versorgungstruppen

Goeritz - Obergefreiter Bäckereikompanie 150
Holstein - Gefreiter Bäckereikompanie 150
Horn - Obergefreiter Bäckereikompanie 150
Kuhn - Rittmeister z.V. DiNaFü 150
Lange - Gefreiter Bäckereikompanie 150
Pohlmann - Oberleutnant d.R. 5./DiNaFü 150
Ziebelt - Oberleutnant d.R. 8./DiNaFü 150

Verwaltung

Ballarin - Intendanturrat

Kriegsgericht

Wernecke - Inspektor
 

Sanitätseinheiten 354/150

Friedrich Dr. - Oberfeldarzt
Hornung, Richard Dr. - Oberfeldarzt
Dr. Müller, Gustav - Oberstabsarzt
Werthmann, Hans Dr. - Oberstarzt
 

Militärseelsorge

Katholisch:
Gerritschen, Anton

Evangelisch:
Feix, Willy
Grashey - evang. Kriegspfarrer
Hoberg Dr., Martin

Free counter and web stats