Startseite - Gästebuch - Forum - Kontakt - Bildband
wir suchen jedes Detail, jedes Foto, jede Information zur 50. Infanterie-Division - wenden Sie sich an uns!

 

Das Infanterie/Grenadier-Regiment 123

Aufstellung:
10.11.1938
- 10.11.1938, FStO Schwerin/Warthe, im WK III, nur Regiments-Stab und I. Bataillon mit 6 Kompanien als Grenz-Infanterie-Regiment 123
26.08.1939
- bei Mobilmachung auf 18 Kompanien verstärkt (1-18) und diese in 2 Regimenter zu 9 Kompanien geteilt: Infanterie-Regiment 123 mit 1. - 9. Kompanie und Grenz-Infanterie-Regiment Schwerin mit 1. - 9. Kompanie
18.11.1939
- kompanieweise mit Grenz-Infanterie-Regiment Schwerin verschmolzen, durch drei MG-, eine IG- und Pz.Abw.Kp. (mit Mannschaften aus den WK VI und IV) auf volle Stärke gebracht
15.10.1942
- Umbenennung in Grenadier-Regiment 123
Mai 1944
- Vernichtung in Sewastopol
23.06.1944
- Wiederaufstellung im Raum Perleberg

Stellenbesetzung:

Kommandeur  
  Oberst Lothar von Block 00.00.1939 - 00.00.1940  
Oberst Hermann Frenking 00.00.1940 - 00.00.1942  
Oberst von Viebahn von dem Borne 00.00.1942 - 00.00.1943  
Oberst Biermann 00.00.1943 - 00.00.1944  
Major der Reserve Willy Marienfeld 00.00.1944 - 00.00.1945  
Oberst Gerhard Giesen m. Meldg. v. 00.00.1945  
 

Stab

 
  Adjutant Hauptmann Oswald von Steun m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Busch m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Oberleutnant Lambertus Metzner m. Meldg. v. 00.08.1944  
Ordonanz-Offizier Leutnant Frey m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant d.R.  Otto Hägele m. Meldg. v. 00.08.1944  
IVa Oberzahlmeister Klemke m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Oberzahlmeister W. Hoffmann m. Meldg. v. 00.08.1944  
IVb Oberarzt Dr. W. Fischer m. Meldg. v. 00.08.1944  
IVc Ober-Veterinär Dr. Nagel m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Veterinär Dr. Alkewit    
Stabsveterinär Glatzel m. Meldg. v. 00.08.1944  
Verpflegungs-Offizier Oberleutnant Dr. Steinfeld m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Oberleutnant Fester    
l. Infanterie-Kolonne Hauptmann von Tempelhof m. Meldg. v. 00.07.1941  
Pionierzug Leutnant von Schack m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant d.R. Hans Balle m. Meldg. v. 00.08.1944  
Musikzug Musikmeister Malze m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Oberleutnant Wegekopf    
Reiterzug Oberwachtmeister Meerpohl m. Meldg. v. 00.07.1941  
Offizier beim Stab Oberleutnant Gerd Kobe m. Meldg. v. 03.01.1939  
 
Stabskompanie  
  Führer Leutnant d.R. Liedke m. Meldg. v. 00.08.1944  
 
I. Bataillon  
  Kommandeur Major Krafft m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Major Heinrich Kodre m. Meldg. v. 00.07.1941  
Hauptmann d.R. Berthold Frh. von Bibra (Führer) m. Meldg. v. 29.05.1942  
Oberstleutnant Lehmann m. Meldg. v. 00.08.1944  
 

Stab

 
  Adjutant Leutnant von Normann von Gehren m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Graf Lambsdorff m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant d.R. Martens m. Meldg. v. 00.08.1944  
Ordonnanz-Offizier Leutnant Schulz m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVa Zahlmeister Wille m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Bodensieck    
Ober-Zahlmeister Peters m. Meldg. v. 00.08.1944  
IVb Oberarzt Dr. Bernhard Seeger m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Dr. Gollatz    
 

1. Kompanie

 
  Chef Major Mootz m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Karl-Otto Leukefeld m. Meldg. v. 00.07.1941  
Oberleutnant d.R. Kahlenborn (Führer) m. Meldg. v. 00.08.1944  

Zugführer

Leutnant Paul Krug m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Schimmelbusch m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Sengespeick m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Emil Dobberstein m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

2. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Altenburg m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Ponath m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant von Hahnke m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Brosius m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

3. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Werner Lutze m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Willi Schulz m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant d.R. Hahn m. Meldg. v. 00.11.1941  
Oberleutnant Ernst Bachmann m. Meldg. v. 00.08.1944  

Zugführer

Leutnant Karl-Otto Leukefeld m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Liedloff m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Joachim von Santen m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant d.R. Schulz m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant d.R. Hahn m. Meldg. v. 21.11.1941  
 

4. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant  Jeschke m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant d.R. Berthold Frh. von Bibra m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant d.R. Hans Huiras m. Meldg. v. 00.08.1944  

Zugführer

Leutnant Schroter m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Mauermann m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Stremme m. Meldg. v. 00.07.1941  
 
II. Bataillon
 
  Kommandeur Oberstleutnant Mootz m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Hauptmann Georg Busch ??.??.1941 - 17.12.1941 gefallen
Hauptmann Willy Marienfeld m. Meldg. v. 29.05.1942  
Hauptmann d.R. Grohmann m. Meldg. v. 00.08.1944  
 

Stab

 
  Adjutant Leutnant Dr. Karl Brocks m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant E. Steinhorst m. Meldg. v. 00.08.1944  
Ordonnanz-Offizier Leutnant Hentrich m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVa Oberzahlmeister Betz m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Ober-Zahlmeister Uhlmann m. Meldg. v. 00.08.1944  
IVb Stabsarzt Dr. Kob m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Assistenzarzt d.R. Dr. W. Reese m. Meldg. v. 00.08.1944  
 

5. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Ernst Schäfer m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Jeschke m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant d.R. Erich Haake (Führer) m. Meldg. v. 00.08.1944  

Zugführer

Leutnant Trumpke m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Metling m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Fielitz m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

6. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Woyzella m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Hauptmann Kanning m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant E. Mallwitz (Führer) m. Meldg. v. 00.08.1944  

Zugführer

Leutnant Gohl m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Nowick m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Preiß m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Schädler m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

7. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Boye m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Oberleutnant d.R. H. Seyfferth m. Meldg. v. 00.08.1944  

Zugführer

Leutnant Lüdtke m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Siegel m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

8. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant von Normann von Gehren m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Oberleutnant Hans Liedloff m. Meldg. v. 00.08.1944  

Zugführer

Leutnant Rusche m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Kahlen m. Meldg. v. 00.07.1941  
 
III. Bataillon
 
  Kommandeur Major Helling m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Hauptmann d.R. Herbert Brederlow m. Meldg. v. 00.11.1941  
Oberleutnant Erich Bärenfänger (Führer) m. Meldg. v. 29.05.1942  
 

Stab

 
  Adjutant Oberleutnant d. R. Fraedrich m. Meldg. v. 00.07.1941  
Ordonnanz-Offizier Leutnant Erich Bärenfänger m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVa Zahlmeister Schilke m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVb Dr. Wilutzki m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Unterarzt Dr. Voß    
 

9. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Hans Schröter m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Miebach m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Koch m. Meldg. v. 00.07.1941  
Oberfeldwebel Stope m. Meldg. v. 17.12.1941  
 

10. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Joachim Nowak m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Masius m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Preuß m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

11. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Langner m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Oberleutnant Stube ??.??.1941 - 17.12.1941 verwundet

Zugführer

Leutnant Kamke m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Reimann m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Lehmann m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

12. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant von Hahnke m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Oberleutnant Jacobi m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Corbach m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Oberleutnant Meyer m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

13. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Paul Krug m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Gohl m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant d.R. Grohmann m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Schroers m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

14. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Hans-Onno Fimmen m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant d.R. Friedrich Braun m. Meldg. v. 00.08.1944  

Zugführer

Leutnant Spielhagen m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Herbert Alt m. Meldg. v. 00.07.1941  
 
IV. Bataillon
 
  Kommandeur Major Turner (Führer) m. Meldg. v. 00.09.1939  
 

Stab

 
  Adjutant      
Ordonnanz-Offizier      
IVa      
IVb      
Offizier beim Stab      
 
V. Bataillon
 
  Kommandeur Major d. L. Niether (Führer) m. Meldg. v. 00.09.1939  
 

Stab

 
  Adjutant      
Ordonnanz-Offizier      
IVa      
IVb      
Offizier beim Stab      
 
         

Angehörige:
Altmann - Feldwebel 10./IR 123
Biesalski - Obergefreiter 3./IR 123
Böhnke, Rudolf - Soldat 13./GR 123
Bornstein - Obergefreiter IR 123
Brederlow, Herbert - Hauptmann d.R. III./IR 123
Brocks, Karl Dr. Dr. - Hauptmann GR 123
Bruck, Albert - Unteroffizier ???./IR 123
Bruck - Unteroffizier Stab III./IR 123
Buttersack - Gefreiter 3./IR 123
Dobberstein, Emil - Leutnant d.R. 1./IR 123; 3./IR 123
Dubrau - Gefreiter 3./IR 123
Ebelt - Gefreiter 3./IR 123
Eberhardt - Oberfeldwebel IR 123
Eckstein, Willi - Oberfeldwebel, 2./IR 123
Ewald - Unteroffizier Regiments-Reiterzug/IR 123
Fiedler - Unteroffizier 13./IR 123
Fraedrich - Oberleutnant d.R. Adjutant III./IR 123
Friedrichs - Schütze 1./IR 123
Gabbert, Erich - Feldwebel 5./IR 125
Gebhardt - Sanitäts-Unteroffizier 7./IR 123
Grohmann - Leutnant d.R. 13./IR 123
Hänsch - Obergefreiter  3./IR 123
Hahn - Leutnant d.R. 3./IR 123
Hahn - Gefreiter Regiments-Reiterzug/IR 123
Hahnke von - Oberleutnant 12./IR 123
Halfpap - Feldwebel 12./IR 123
Hanel, Josef - Feldwebel, 2./Gren.Rgt. 123
Heilmann - Obergefreiter 3./IR 123
Hentrich, Georg - Leutnant d.R. 5./IR 123
Herting, Otto - Obergefreiter, IR 123
Kodré, Heinrich - Major i.G., 2./IR 123, Ritterkreuz des EK
Kortus - Feldwebel 3./IR 123
Krafft - Major I./IR 123
Krawczyk - Unteroffizier IR 123
Krawetzke - Schütze 3./IR 123
Krebs, Friedrich - 7. und Stab II./IR 123

Krug, Paul - Oberstleutnant (Bw); 1. und 13./IR 123
Laasch - Wachtmeister Regiments-Reiterzug/IR 123
Meerpohl - Oberwachtmeister Regiments-Reiterzug/IR 123
Mehlberg - Gefreiter 11./IR 123
Müller, Wilhelm - Unteroffizier 8. (MG)/IR 123
Nebel - Feldwebel 2./IR 123
Nordhaus - Gefreiter 3./IR 123
Pehn - Unteroffizier Regiments-Reiterzug/IR 123
Polley - Feldwebel IR 123
Posorski - Feldwebel  Regiments-Reiterzug/IR 123
Prautsch - Schütze 4./IR 123
Reger - Unteroffizier 3./IR 123
Richter, Gerhart - Unteroffizier, 3./GR 123, gef. 18.01.1945 Raum Goldap
Röniger - Feldwebel 11./IR 123
Röthig - Obergefreiter 11./IR 123
Rohmann - Stabszahlmeister IR 123
Sautter - Feldwebel 7./IR 123
Schnare, Walter - 1. und 2./IR 123
Schneider, Herbert - Leutnant d.R. 5./IR 123
Schwanke, Hermann - Obergefreiter, 12./IR 123, verm. 12.04.1945
Schulz - Leutnant d.R. 3./IR 123
Schulze - Sanitäts-Obergefreiter 5./IR 123
Stacha - Oberfeldwebel 13./IR 123
Thiess - Obergefreiter 12./IR 123
Waehlk - Feldwebel 3./IR 123
Wagner - Gefreiter 3./IR 123
Weidner - Unteroffizier IR 123
Zäpernick - Sanitäts-Unteroffizier 10./IR 123

Ersatztruppenteil:
E 122, Tiborlager, Guben, Züllichau WK III

Quelle:
NARA T312-114 S. 923-924

Buchhinweise:

                   

Free counter and web stats