Startseite - Gästebuch - Forum - Kontakt - Bildband
wir suchen jedes Detail, jedes Foto, jede Information zur 50. Infanterie-Division - wenden Sie sich an uns!

 

Das Infanterie/Grenadier-Regiment 122

Aufstellung:
12.10.1937 - FStO Meseritz im WK III, nur Rgts.Stab und I. Btl. zu 6 Kompanien als Grenz-Infanterie-Regiment 122
26.08.1939
- Mobilmachung auf 18 Kompanien verstärkt und in 2 Regimenter zu je 9 Kompanien geteilt: Infanterie-Regiment 122 mit 1. - 9. Kp. (2. Kompanie im Regenwurmlager) und Grenz-Infanterie-Regiment Meseritz mit 1. - 9. Kompanie
15.11.1939 -
kompanieweise mit Grenz-Infanterie-Regiment Meseritz vereinigt, durch drei MG-, eine IG- und Pz.Abw.Kp. (mit Mannschaften aus den WK VI und IV) auf volle Stärke gebracht
15.10.1942 - Umbenennung in Grenadier-Regiment 122
Oktober 1943 - II. Bataillon wird ersetzt durch II./GR 583 der 319. ID aus dem Westen; II./GR 122 stellt das Feldersatz-Bataillon 150 auf
Mai 1944 - Vernichtung bei Sewastopol
03.06.1944 - Wiederaufstellung im Raum Perleberg

Stellenbesetzung:

Kommandeur  
  Oberst Günther Meinhold 00.00.1939 - 00.00.1942  
Oberstleutnant Erich Reuter 00.02.1942 - 00.10.1942  
Oberst Friedrich Grothe 00.00.1942 - 00.00.1944  
Oberstleutnant Wille m. Meldg. v. 00.00.1944  
Major Heinrich Glasmachers m. Meldg. v. 00.00.1944 vermisst
Oberstleutnant Erich Wittkopf 00.00.1944 - 00.00.1945  
 

Stab

 
  Adjutant Hauptmann Krückeberg m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Hauptmann Gregor m. Meldg. v. 17.03.1944  
Ordonanz-Offizier Oberleutnant Asmus m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVa Stabszahlmeister Stürzebecher m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVb Stabsarzt Dr. Klaus Gerloff m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVc Veterinär Dr. Brandes m. Meldg. v. 00.07.1941  
Verpflegungs-Offizier Hauptmann Schneider m. Meldg. v. 00.07.1941  
l. Infanterie-Kolonne Leutnant Grünwald m. Meldg. v. 00.07.1941  
Reiterzug Leutnant Röhrs m. Meldg. v. 00.07.1941  
Pionierzug Oberleutnant Hauffe m. Meldg. v. 00.07.1941  
Radfahrzug Leutnant Orlowsky m. Meldg. v. 05.09.1939  
Musikzug Musikmeister Kuch m. Meldg. v. 00.07.1941  
Nachrichtenzug Oberleutnant Jager m. Meldg. v. 00.07.1941  
Offizier beim Stab Hauptmann John m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Hauptmann Willy Marienfeld m. Meldg. v. 00.07.1941  
 
I. Bataillon  
  Kommandeur Oberstleutnant Benczek m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Major d.R. von Viebahn (Führer) m. Meldg. v. 00.09.1939  
  Major Werner von Seeler m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

Stab

 
  Adjutant Leutnant Schmidt m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Wiesehöfer m. Meldg. v. 00.07.1941  
Nachrichten-Offizier Leutnant Dr. Sack m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVa Oberzahlmeister Ruhig m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVb Stabsarzt Dr. Klaus Gerloff m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

1. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Klammer m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Janssen m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Spieshöfer m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Janssen m. Meldg. v. 03.01.1939  
Leutnant Neubauer m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Gert Schwendy m. Meldg. v. 16.08.1941  
 

2. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Rost m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Lorenz m. Meldg. v. ??.07.1941  

Zugführer

Leutnant Kranen m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant  Gregor m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Friedrich Wilhelm Borutta m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Schilka m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

3. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Werner von Seeler m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Manfred Schulz m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Hertel m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Richter m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Goltz m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Käpernick m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

4. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Witte m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant  Schmidt m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Helmich m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Strücker m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Fletemeier m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Dr. Wolfgang Meinhold m. Meldg. v. 00.07.1941  
 
II. Bataillon
 
  Kommandeur Oberstleutnant Benczek (Führer) m. Meldg. v. 02.09.1939  
  Oberstleutnant Hans von Lepel m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Hauptmann d.R. z.V. Bauer m. Meldg. v. 00.11.1941  
 

Stab

 
  Adjutant Leutnant Moré m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVa Oberzahlmeister Stockmar m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVb Assistenzarzt. Dr. Götke m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Unterarzt Dr. Winter    
Nachrichten-Offizier Oberleutnant Dr. Winter m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

5. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Dipl. Ing. Pottin m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Schmidt m. Meldg. v. 00.07.1941 gefallen
Oberleutnant Kuschel m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Manfred Schulz m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Ludwig Rothert m. Meldg. v. 00.07.1941 gefallen
Leutnant Rolf Bewersdorf m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

6. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Kohlstock m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Kickbusch m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Orlowsky m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Schröder m. Meldg. v. 00.07.1941  

I. Zug

Leutnant d.R. Schilka m. Meldg. v. 21.12.1941  
 

7. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Beutner m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Schmidt m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

8. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Kuhlmann m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Ebermeyer m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Oberfeldwebel Tholen m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Gnädig m. Meldg. v. 00.07.1941  
 
III. Bataillon
 
  Kommandeur Hauptmann Kohlstock (Führer) m. Meldg. v. 00.09.1939  
  Major von der Lanken m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

Stab

 
  Adjutant Leutnant Seydel m. Meldg. v. 00.07.1941  
Ordonnanz-Offizier Leutnant Hoeser m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVa Oberzahlmeister Franzki m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVb Oberarzt Dr. Bröse m. Meldg. v. 00.07.1941  
Nachrichten-Offizier Oberleutnant Dr. Hallermann m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

9. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Emil Jachode m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Melcher m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Besuch m. Meldg. v. 00.07.1941  

I. Zug

Feldwebel Fleischer ??.??.1941 - 28.10.1941  
 

10. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Herbert Raestas m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Oberleutnant d.R. Helmich m. Meldg. v. 00.11.1941  

Zugführer

Leutnant Kahle m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Oberfeldwebel Geisler m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

11. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Kranen m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Zickelbein m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Gerhard Teschner m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Feldwebel Otto m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

12. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Helmut Kassner m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Hübner m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Voges m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

13. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Bauer m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Oberleutnant Lindemann m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Feldwebel Gertig m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Hangleiter m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

14. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Kindlein m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Oberleutnant Helmich m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Gebhardt m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Schultz m. Meldg. v. 00.07.1941  
         

Angehörige:
Ahrens - Feldwebel 7./IR 122
Bagola - Obergefreiter 10./IR 122
Bathke - Obergefreiter 9./IR 122
Bauer - Hauptmann d.R. 13./IR 122
Benczek - Oberstleutnant II./IR 122
Besing - Oberfeldwebel 5./IR 122
Bewersdorf, Rolf - Leutnant 5./IR 122
Binder - Obergefreiter 9./IR 122
Borutta, Friedrich-Wilhelm - Oberleutnant 2./IR 122
Bressel - Oberfeldwebel 8./IR 122
Buchholz, Lothar - GR 122
Buder - Obergefreiter PiZug/IR 122
Busch - Unteroffizier 9./IR 122
Busse - Obergefreiter 10./IR 122
Corr, Peter -
Czerwinski - Schütze 9./IR 122
Dippel, Michael - Obergefreiter 6./IR 122
Domke, Otto - Hauptfeldwebel, 1./GR 122
Dynio - Obergefreiter 5./IR 122
Eichner - Unteroffizier Stab I./IR 122
Ewald - Oberfeldwebel 8./IR 122
Fechner - Obergefreiter PiZug/IR 122
Feldmann - Gefreiter 10./IR 122
Feller - Unteroffizier 14./IR 122
Fischer, Karl-Heinz - Gefreiter 10./IR 122
Geißler - Oberfeldwebel 9./IR 122
Gehrmann, Willi - Unteroffizier II./GR 122
Dr. Gerloff, Klaus - Oberfeldarzt, GR 122
Glasemann - Unteroffizier 10./IR 122
Gräbner - Unteroffizier 9./IR 122
Graf, Willi - Obergefreiter 4./IR 122
Grosse - Oberst (E) IR 122
Gutsche - Obergefreiter PiZug/IR 122
Harder - Gefreiter 9./IR 122
Hase - Obergefreiter 9./IR 122
Hechsel, Viktor - Grenadier 1./GR 122
Heideck - Unteroffizier 11./IR 122
Heise, Kurt - Obergefreiter 10./GR 122
Helmich - Oberleutnant 4./GrzIR 122; 14.(PzJg.)/IR 122
Hengst - Oberfeldwebel 9./IR 122
Hentschke - Obergefreiter 9./IR 122
Hildebrandt - Unteroffizier 9./IR 122
Hohmann - Gefreiter 9./IR 122
Holland-Letz, Wilhelm - Leutnant der Reserve
Horsmann, Egon - Unteroffizier 13./IR 122
Howey, Herbert - Gefreiter 2./IR 122
Hoyer, Kurt - Gefreiter, 2/IR 122
Jachode, Emil - Oberleutnant 9./IR 122
Janssen - Oberleutnant 1./GIR 122; 1./IR 122
Jawlowski, Franz - Grenadie
r 1./GR 122
Jentsch - Obergefreiter 9./IR 122
Kahlisch, Hans - Unteroffizier 9./GR 122
Kickbusch - Oberleutnant d.R.
Kirschner - Obergefreiter 9./IR 122
Klenner - Obergefreiter 9./IR 122
Klisa, Georg - 10./IR 122
Klix - Feldwebel 7./IR 122
Kohlstock - Hauptmann III./IR 122
Koschany - Gefreiter 9./IR 122
Krähnke - Stabsfeldwebel PiZug/IR 122
Krassner - Obergefreiter PiZug/IR 122
Krückeberg - Oberleutnant Adjutant/IR 122
Krüger - Obergefreiter I./9./IR 122
Kuchel - Obergefreiter 9./IR 122
Lamborski, Walter - Obergrenadier 1./GR 122

Lehmann - Oberfeldwebel 1./IR 122
Lepel, Hans von - Oberstleutnant
Ludwig - Gefreiter 10./IR 122
Mawick - Feldwebel Nachrichtenstaffel II./IR 122
Märker - Gefreiter 10./IR 122
Matscheske - Unteroffizier 10./IR 122
Mendel - Obergefreiter PiZug/IR 122
Meyer - Gefreiter 10./IR 122
Michalski - Gefreiter 9./IR 122
Münzner - Feldwebel 10./IR 122
Obschewski, Franz - Grenadier 1./GR 122
Orlowsky - Leutnant Radfahrzug/IR 122
Poddig - Schütze 9./IR 122
Quader, August - Obergefreiter 5./IR 122
Rahn - Obergefreiter 9./IR 122
Reuber, Paul - Leutnant IR 122
Reuter - Gefreiter 10./IR 122
Richter - Leutnant 3./IR 122
Riebe - Gefreiter 10./IR 122
Röseler - Feldwebel 9./IR 122
Rost - Hauptmann
Sagroda - Obergefreiter 14./IR 122
Schliebus - Obergefreiter 14.(PzJg.)/IR 122
Schmidt - Leutnant 7./IR 122
Schmidt - Gefreiter 9./IR 122
Schmock - Oberfeldwebel 9//IR 122
Schulz - Unteroffizier 9./IR 122
Schulze, Gerhard - Obergefreiter 5./IR 122
Schwarz - Unteroffizier 5./IR 122
Schwendy, Gert - Leutnant 1./IR 122
Sehnert - Unteroffizier 9./IR 122
Seidel - Obergefreiter 9./IR 122
Smolka, Ewald - Obergefreiter PiZug/IR 122
Stahlberg - Obergefreiter 9./IR 122
Stein - Unteroffizier 14.(PzJg.)/IR 122
Steiner - Schütze 9./IR 122
Tamm - Gefreiter 9./IR 122
Tanzke - Obergefreiter 9./IR 122
Thieme - Unteroffizier 5./IR 122
Utecht - Feldwebel 10./IR 122
Werdermann - Unteroffizier 10./IR 122
Wilke, Georg - Feldwebel PiZug/IR 122
Winter Dr. - Unterarzt Stab II./IR 122
Woitkowiak - Obergefreiter Stab III./IR 122
Zehe - Obergefreiter 9./IR 122
Zoch - Unteroffizier 14./IR 122

Ersatztruppenteil:
E 122, Tiborlager, Guben, Züllichau WK III
01.04.1940 - E 477 Meseritz
26.05.1944 - E 122 Züllichau WK III

Quelle:
NARA T312-114 S. 923-924; T315-947

Buchhinweise:

                   

Free counter and web stats