Startseite - Gästebuch - Forum - Kontakt - Bildband
wir suchen jedes Detail, jedes Foto, jede Information zur 50. Infanterie-Division - wenden Sie sich an uns!

 

Das Infanterie/Grenadier-Regiment 121

Aufstellung:
10.11.1938 -
FStO Crossen, im WK III, nur Regiments-Stab und I. Bataillon mit 6 Kompanien als Grenz-Infanterie-Regiment 121
26.08.1939 -
bei Mobilmachung auf 18 Kompanien verstärkt (1-18) und diese in 2 Regimenter zu 9 Kompanien geteilt: Inf.Rgt. 121 mit 1. - 9. Kompanie und Grenz-Infanterie-Regiment Crossen mit 1. - 9. Kompanie
10.11.1939 -
kompanieweise mit Grenz-Infanterie-Regiment Crossen vereinigt, durch drei MG-, eine IG- und Pz.Abw.Kp. (mit Mannschaften aus den WK VI und IV) auf volle Stärke gebracht
15.10.1942 - Umbenennung in Grenadier-Regiment 121
Oktober 1943 -
I. ersetzt durch das I./Gren.Rgt. 759 der 338. ID (WK II) aus dem Westen, bildete Rahmen des Füsilier-Bataillons 150
Mai 1944 -
Vernichtung im Raum Sewastopol
03.06.1944 -
Wiederaufstellung im Raum Perleberg

Stellenbesetzung:

Kommandeur  
  Oberst Rudolf Pilz 03.01.1939-05.09.1939  
Oberstleutnant Eckkard von Geyso 05.09.1939-12.11.1941  
Oberstleutnant Ringler i.V. 12.11.1941 - ??.??.194?  
Oberst Hermann Böhme m. Meldg. v. 00.00.1943  
Oberstleutnant Helmut Kassner 00.00.1943 - 00.00.1944  
Oberst Werner Neumann m. Meldg. v. 00.00.1944  
Oberst Erich Tech  00.00.1944 - 00.00.1945

vermisst

 

Stab

 
  Adjutant Oberleutnant Heinz Toop m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Hauptmann Walter Richter m. Meldg. v. 00.07.1941  
Ordonanz-Offizier Leutnant Frey m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVb Stabsarzt Dr. Wille m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVc Veterinär Dr. Eschenbach m. Meldg. v. 00.07.1941  
Verpflegungs-Offizier Oberleutnant Lippe m. Meldg. v. 00.07.1941  
l. Infanterie-Kolonne Oberleutnant Ziebell m. Meldg. v. 00.07.1941  
Pionierzug Leutnant d.R. Höhne m. Meldg. v. 00.07.1941  
Musikzug Musikmeister Heiss m. Meldg. v. 00.07.1941  
Nachrichtenzug Leutnant Gierat m. Meldg. v. 00.07.1941  
Offizier beim Stab Leutnant von Gadow m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Hauptmann Schellak m. Meldg. v. 00.07.1941  
 
I. Bataillon  
  Kommandeur Oberstleutnant Eckkard von Geyso m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Major d. L. Dallmer m. Meldg. v. 00.00.1939  
  Major Erich Reuter m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

Stab

 
  Adjutant Leutnant Daniel Lindenau m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Herbert Pfeill m. Meldg. v. 00.07.1941  
Ordonnanz-Offizier Leutnant Gorgels m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVa Oberzahlmeister Schneider m. Meldg. v. 00.07.1941  
Offizier beim Stab Leutnant Prahl m. Meldg. v. 03.01.1939  
 

1. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Kunow m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Erich Prahl (Führer) ??.??.1939 - 06.09.1939 gefallen
Oberleutnant Steinrück m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant von Wolffersdorff m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Ostermeier m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Franke m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

2. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Hans-Wilhelm Tilgner m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant d.R. Karl Zimmermann m. Meldg. v. ??.07.1941  
Oberleutnant d.R. von Kuhlwein (Führer) m. Meldg. v. 00.11.1941  

Zugführer

Leutnant Lehmann m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant d.R. Lerche m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Hans Thallwitz m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

3. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Walter Richter m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Friese m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Westphal m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Kriebitz m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Rohr m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Yserentant m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

4. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Balzer m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Hauptmann Walter Richter m. Meldg. v. 01.09.1939  
Obltn. Bernhard Lorenzen m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Joachim Nowak m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant d.R. von Kuhlwein m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Griesche m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Schönfeld m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Freitag m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Voigtländer m. Meldg. v. 00.07.1941  
 
II. Bataillon
 
  Kommandeur Major d.R. Gelling (Führer) m. Meldg. v. 00.00.1939  
  Major Brause m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

Stab

 
  Adjutant   m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Westphal m. Meldg. v. 00.07.1941  
Ordonnanz-Offizier Leutnant Uhde m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVa Zahlmeister Neumann m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVb Assistenzarzt Dr. Lenz m. Meldg. v. 00.07.1941  
Offizier beim Stab Leutnant d.R. Arthur Kossag m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

5. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Willch m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Oberleutnant Buchholz m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Steinbrück m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant Muth m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Gebhardt m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

6. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Karsten m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Hauptmann Melzer m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Nachtigall m. Meldg. v. 03.01.1939  
  Leutnant von Wiedebach m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Walter Salzmann m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Heinrich Schaffner m. Meldg. v. 36.12.1943 gefallen
 

7. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Dupuis m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant d. R. Josef Bender m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Weiner m. Meldg. v. 00.07.1941  
Leutnant Erdzart m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

8. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Griesinger m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Henke m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Holtbrügge m. Meldg. v. 00.07.1941  
 
III. Bataillon
 
  Kommandeur Oberst Eckkard von Geyso m. Meldg. v. 00.00.1939  
  Major Kunow m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Hauptmann d.R. Schellack m. Meldg. v. 00.11.1941  
 

Stab

 
  Adjutant Leutnant Günter Leutloff m. Meldg. v. 00.07.1941  
Ordonnanz-Offizier Leutnant Helmut Nix m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVa Oberzahlmeister Möbius m. Meldg. v. 00.07.1941  
IVb Dr. Schröder m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Dr. Rothe    
Offizier beim Stab   m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

9. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Lier m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Tangermann m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Hochreiter m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Büschel m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

10. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Wilhelm Borchert m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Streblow m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant d.R. Peter m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Otto Curdt m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

11. Kompanie

 
  Chef   m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant d. R. Else m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Walter m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

12. Kompanie

 
  Chef Hauptmann Hestermann m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Oberleutnant Schulze m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Krause m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Oberleutnant Braune m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

13. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant Daniel Lindenau m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant Ernst Bunge m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Koch m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Kuhlwein m. Meldg. v. 00.07.1941  
 

14. Kompanie

 
  Chef Oberleutnant von Gadow m. Meldg. v. 00.07.1941  

Zugführer

Leutnant von Manthei m. Meldg. v. 00.07.1941  
  Leutnant Roth m. Meldg. v. 00.07.1941  
 
Ersatz-Bataillon
 
  Kommandeur Major von Kriegsheim m. Meldg. v. 03.01.1939  
 

Stab

 
  Adjutant Leutnant von Reuter m. Meldg. v. 03.01.1939  
Ordonnanz-Offizier      
IVa      
IVb      
Offizier beim Stab      
 

1(E). Kompanie

 
  Chef Hauptmann Matthes m. Meldg. v. 03.01.1939  

Zugführer

     
 

2(E). Kompanie

 
  Chef Hauptmann (E) Dr. Lüpke m. Meldg. v. 03.01.1939  

Zugführer

     
 

3(E). Kompanie

 
  Chef   m. Meldg. v. 03.01.1939  

Zugführer

     
 

4(E). Kompanie

 
  Chef Hauptmann (E) Pfannkuchen m. Meldg. v. 03.01.1939  

Zugführer

     
         

Ersatz:
E 122, Tiborlager, Guben, Züllichau WK III

Unterstellung:

Quellen:
NARA T312-114 S. 923-924

Buchhinweise:

               

Free counter and web stats