Startseite - Gästebuch - Forum - Kontakt - Bildband
wir suchen jedes Detail, jedes Foto, jede Information zur 50. Infanterie-Division - wenden Sie sich an uns!

 

v. Geyso, Eckkard – Oberst und Kommandeur IR 121 – 18.10.41
Frenking, Hermann – Oberst und Kommandeur IR 123 – 15.12.41
Scholz, Otto – Oberstleutnant und Kommandeur Pionier-Bataillon 71 - 15.12.41
Trennhaus, Wilhelm - Oberfeldwebel 12./123 – 15.12.41
Bärenfänger, Erich - Leutnant d. R. 7./123 – 26.12.41
Janssen, Gerhard - Oberleutnant IR 122 – 26.12.41
Lier, Friedrich - Oberleutnant 9./121 – 02.01.42
Balzereit, Kurt - Rittmeister und Chef 2./AA 150 - 14.02.42
Bruder, Heleuth - Oberfeldwebel 11./122 – 21.02.42
v. Bernhardi, Friedrich-Wilhelm – Rittmeister, Führer AA 150 - 28.02.42
Bewersdorf, Rolf - Leutnant d. R. 5./122 – 28.02.42
Kickbusch, Helmut - Oberleutnant 6./122 – 28.02.42
Reuter, Erich – Major und Führer IR 122 – 12.03.42
Schulz, Willy - Oberleutnant d. R. 3./123 – 12.03.42
Schmidt, Willi – Oberstleutnant, Kommandeur AR 150 – 12.03.42
Jachode, Emil - Oberleutnant und Chef 9./122 - 25.03.42
Teschner, Gerhard - Leutnant und Chef 10./122 - 25.03.42
Schroeter, Hans - Oberleutnant 9./123 – 02.4.42
v. Hahnke, Albert - Oberleutnant 1./123 – 14.4.42
Lorenzen, Bernhard – Oberleutnant und Kommandeur I./IR 121 - 05.5.42
Kassner, Helmut – Hauptmann d. R. und Kommandeur III./122 - 13.5.42
Dobberstein, Emil - Leutnant d. R. 3./123 – 13.5.42
Born, Kurt - Oberfeldwebel 12./122 - 3.6.42
Leukefeld, Karl-Otto - Hauptmann und Chef 1./123 - 23.6.42
Przygodda, Hans - Oberfeldwebel 6./123 – 01.7.42
Bibra, Freiherr von, Berthold - Hauptmann d. R. und Chef 4./IR 123 – 1.7.42
Stope, Karl - Leutnant 9./IR 123 – 1.7.42
Eckstein, Willi – Oberfeldwebel und Führer 2./123 - 3.8.42
Mierke, Erich - Oberleutnant und Chef 1./Panzerjäger-Abteilung 150 - 3.8.42
Hestermann, Theodor – Hauptmann d. R. und Kommandeur II./ 121 - 3.8.42
Melzer, Fritjof – Major und Kommandeur I./123 - 3.8.42
Utecht, Joachim - Leutnant d. R. 10./122 - 3.8.42
Baartz, Gerhard - Feldwebel 5./121 - 3.8.42
Bunge, Ernst - Oberleutnant d. R. und Chef 13./121 - 29.8.42
Stephanus, Konrad - Major i. G. und Ia 50. Div. - 04.09.42
Seidel, Carl – Major d. R. und Kommandeur III./AR 150 - 4.9.42
v. Viebahn v. d. Borne, Lebrecht-Georg – Oberstleutnant d. R .und Kdr. IR 123 - 4.9.42
Ringler, Albert – Oberst und Kommandeur I.R. 121 - 4.9.42
Thallwitz, Hans – Leutnant d. R. und Führer 1./121 - 19.9.42
Borutta, Friedrich Wilhelm - Oberleutnant und Chef 2./122 - 19.9.42
Siegel, Heinrich - Oberleutnant und Chef 2./IR 123 – 19.9.42
Dr. Meinhold, Wolfgang - Oberleutnant d. R. und Chef 12./122 - 26.9.42
Gebhardt, Helmut - Oberleutnant und Ordonnanz-Offizier GR 121 - 6.3.43
Richter, Hans - Oberleutnant Chef 1./121 - 6.3.43
Nölke, Hans - Oberfeldwebel 1./121 - 6.3.43
Stieger, Traugott - Oberleutnant d. R. und Chef 3./121 - 6.3.43
Albers, Hans – Oberleutnant und Führer I./AR 150 - 11.3.43
Zähler, Helmut - Leutnant 12./121 - 21.3.43
Fimmen, Hans-Onno, Dr. - Oberleutnant d. R. 14./123 - 29.3.43
Franke, Hugo - Leutnant d. R. Radfahr-Abteilung 150 - 29.3.43
Dahnke, Max - Feldwebel 7./123 - 17.4.43
Zickelbein, Karl-Heinz - Oberleutnant und Chef 7./123 - 17.4.43
Machajczyk, Heinrich - Wachtmeister 1./AR 150 - 24.4.43
Wählke, Werner - Oberfeldwebel 3./123 - 24.4.43
Schmidt, Gerhard - Feldwebel 2./123 - 5.5.43
Granitzki, Kurt - Leutnant d. R. Radfahr-Abteilung 150 - 5.5.43
Beitsch, Erhard - Oberleutnant d. R. 2./AR 150 - 8.5.43
Schäfer, Karl - Leutnant 1./Panzerjäger-Abteilung 150 - 17.5.43
Henseler, Edmund - Feldwebel 8./123 - 17.5.43
Schellack, Ernst – Major und Kommandeur II./ 121 - 3.6.43
Ehrhardt, Otto – Hauptmann und Kommandeur I./AR 150 - 3.6.43
Scheibe, Erwin - Oberleutnant und Chef 8./AR 150 - 3.6.43
Vosberg, Hans – Hauptmann und Kommandeur II./AR 150 - 3.6.43
Milke, Walter - Stabsfeldwebel 13./121 - 4.7.43
Helm, Erich - Unteroffizier 7./121 - 4.7.43
Klabunde, Gerhard - Unteroffizier 1./AA 150 - 10.7.43
Dr. Brocks, Karl – Oberleutnant d. R. und Chef 12./123 - 10.7.43
Wolke, Walter - Feldwebel 4./123 - 31.8.43
Gebauer, Paul - Unteroffizier 11./121 - 2.9.43
Werdermann, Bruno – Leutnant d. R. und Führer 10./122 - 29.9.43
Bodensiek, Hans-Günter - Oberleutnant d. R. und Chef 4./123 - 8.10.43
Nix, Helmut – Hauptmann und Kommandeur III./121 - 17.11.43
Grohmann, Siegfried - Hauptmann d. R. und Chef 8./123 - 5.12.43
Berger, Franz - Oberfeldwebel 13./121 - 11.12.43
Alwardt, Claus - Leutnant d. R. und Führer 6./121 - 11.12.43
Somann, Werner - Oberfeldwebel 12./121 - 15.12.43
Dr. Glosse, Hermann - Leutnant Stab/Panzerjäger-Abteilung 150 - 15.12.43
Bethge, Klaus - Oberleutnant und Chef 1./AR 150 - 17.12.43
Klatte, Herbert - Leutnant 2./123 – 22.12.43
Scharnow, Fritz - Oberfeldwebel 4./123 – 22.12.43
Dultz, Max - Leutnant 5./123 – 22.12.43
Hoffmann, Kurt - Feldwebel 3./123 – 22.12.43
Zander, Herbert - Unteroffizier 12./121 - 10.1.44
Abraham, Heinz - Oberfeldwebel Stab I./GR 121 – 16.1.44
Becker, Helmut - Feldwebel 10./123 – 16.1.44
Hebisch, Adolf - Leutnant d. R. 3./121 - 16.1.44
Mertens, Ernst - Oberleutnant 12./123 – 27.1.44
Biermann, Günther – Oberst und Kommandeur GR 123 – 17.2.44
Witten, Arthur - Leutnant d. R. III./123 – 21.2.44
Gurkasch, Werner - Oberleutnant d. R. 11./121 - 29.2.44
Franke, Hans - Hauptmann und Chef 13./121 - 23.3.44
Zende, Kurt - Unteroffizier Füsilier-Bataillon 50 - 23.4.44
Kuhr, Siegfried - Major und Kommandeur Panzerjäger-Abteilung 150 - 12.5.44
König, Walter - Oberleutnant und Chef Pz-Zerst-Kp 480 und Führer PzJgAbt. 150 - 14.05.1944

Hoßfeld, Hans – Kptlt. (M.A.) und Kommandeur MaBtl. „Hoßfeld“ - 18.5.44 (unterst.)
Leutloff, Günther – Hauptmann d. R. und Chef 14./121 - 28.5.44
Gentsch, Kurt - Hauptmann d. R. und Chef 12./AR 150 - 20.6.44
Henke, Siegfried - Feldwebel 3./Pionier-Bataillon 71 - 20.6.44
Daerr, Heinz-Dieter – Hauptmann und Kommandeur Heeres-Pi-Btl. 73 – 20.6.44 (unterst.)
Philipp, Rudolf - Oberwachtmeister d. R. 7./AR 150 – 27.7.44
Schürings, Gustav - Unteroffizier d. R. 8./AR 150 – 27.7.44
Schreyer, Erich - Oberfeldwebel 1./Füsilier-Bataillon 50 - 30.8.44
Salzmann, Walter – Hauptmann und Kommandeur Füsilier-Bataillon 50 - 17.09.44
Engelmann, Wilhelm - Oberfeldwebel d. R. 3./122 - 17.9.44
Käschner, Heinz - Wachtmeister 1./Füsilier-Bataillon 50 - 30.9.44
Schepp, Theodor - Oberleutnant und Chef 6./121 - 21.10.44
Karpinski, Erwin - Oberwachtmeister 10./AR 150 - 27.10.44
Krüger, Willi - Feldwebel, 8./123 - 14.11.44
Schönstedt, Erich - Hauptmann und Chef 1./Pionier-Bataillon 150 - 18.11.44
Wietasch, Kurt - Stabsgefreiter, III./122 - 30.3.45
Liesicke, Georg - Feldwebel 3./Pionier-Bataillon 150 - 15.4.45
Pusch, Erich - Feldwebel Stab/GR 121 - 27.4.45

Dr. Wilutzki, Stabsarzt Sanitäts-Kompanie 150 - 22.04.1945

Free counter and web stats